суббота, 12 октября 2019 г.

Ответственный за обеспечение мероприятий по Энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко - 


Коптяев Анатолий Владимирович



тел. (812)-417-41-38
mail: a.koptyev@school-134.ru

Основные направления энергосбережения и повышения энергоэффективности в  школе

Энергосбережение и повышение энергоэффективности является актуальным и необходимым условием нормального функционирования российской школы. Их значимость связана, прежде всего, с экономическими и экологическими проблемами. Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при непрерывном росте цен на энергоресурсы и соответственно росте стоимости электрической и тепловой энергии позволяет добиться существенной экономии как топливно-энергетических, так и финансовых ресурсов.

Образовательное учреждение располагает значительным потенциалом энергосбережения и реальными возможностями экономии бюджетных средств. Также в образовательном учреждении существует возможность сформировать сознательное отношение у учащихся к сбережению и экономии энергоресурсов. Ведь именно школьники, научившись бережно относиться к энергии в образовательном учреждении, принесут эти знания домой, научат всех дома, а в будущем совершат прорыв в энергосбережении на своих рабочих местах, а значит и во всей стране.

До последнего времени в образовательном учреждении недостаточно внимания уделялось вопросам энергосбережения, идеям эффективного использования энергетических ресурсов. В связи с этим, развитие знаний и умений в области энергосбережения и энергоэффективности, а также формирование комплекса энергосберегающих мероприятий в российских школах приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение.

Изучение работ по энергосбережению и повышению энергоэффективности российских школ показало, что не нашли должного отражения вопросы, связанные с этапами формирования комплекса энергосберегающих мероприятий и развитием культуры энергосбережения в образовательных учреждениях.

В связи с этим, необходимо повышение эффективности энергосберегающей деятельности в российских школах на основе развития культуры энергосбережения и совершенствования механизмов формирования комплекса энергосберегающих мероприятий.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ состояния энергосбережения и повышения энергоэффективности в образовательном учреждении;

- выявить направления развития культуры энергосбережения;

- определить основные этапы формирования комплекса энергосберегающих мероприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ответственный за обеспечение мероприятий по  Энергосбережению и повышению энергетической эффективности в  Государственном бюджетном общеобр...